Авторские расклады

Практикующий Таролог
Колоды Таро: РУ, 78 дверей, Таро Черных Котов, Ошо Дзен Таро, Магия Наслаждений, Таро Викингов
Луч миссии: Солнце
Подлуч: Белая Карта

Авторские расклады

Сообщение Эос » 23 янв 2017, 14:09

В этом разделе мои авторские расклады, как правило, психологической, направленной на изучение личности, направленности.
Некоторые из них модифицированы из психотерапевтических техник и других форм работы в формате психотерапии и психоконсультирования.
Расклады апробированы и дают много информации человеку о самом себе, которая поможет ответить на вечные вопросы, которые есть в каждом из нас "почему я так поступаю", "чего я хочу", "кто я на данном жизненном этапе" и многие другие.

Ребенок - Родитель - Взрослый

Многие из вас наверняка слышали о трансактном анализе. Замечательный психолог Э.Берн разделил человеческую личность на 3 составляющих. Каждый человек сочетает в себе их все, и в разных ситуациях какая-то из них преобладает над нашим разумом и действиями. Эти три типа личности Берн назвал «Родитель», «Взрослый» и «Ребенок». Я не буду углубляться в теорию, скажу лишь самое главное:

«Ребенок» — это наиболее спонтанное и творческое состояние личности. Именно благодаря этому состоянию нашей личности мы можем утолять наши биологические потребности и ощущать некоторые основные чувства, такие как радость, веселье и ребячество.

«Родитель». Проявляется в таких аспектах нашей жизни как контроль, требования и запреты. Это носитель некоторых предписаний и социальных норм, которые усваиваются в детстве и на протяжении дальнейшей жизни, под воздействием собственных родителей и социума. «Родитель» — это некий голос, говорящий в нашей голове, что мы должны делать, а что нельзя, как мы должны себя вести, а как не можем.

«Взрослый» — это наиболее рациональное состояние нашей личности, его можно описать такими словами как независимый, компетентный, реалистичный и оценивающий. Зрелой личность становится только тогда, когда состояние «Взрослого» станет полноценно функционирующим.

Чтобы личность была многогранной, нужно, чтобы каждая фигура играла свою партию в трио. Именно благодаря существованию этих трех типов личности и их балансу в одном индивиде, человек может быть адекватным, правильно вести себя в соответствующих ситуациях, от этого зависит какое впечатление он производит на других людей.
Нам необходимы все три ипостаси. Однако, мы не всегда отдаем себе отчет как и когда проявляется та или иная часть нашей личности, а это крайне полезно знать.
Я создала этот расклад, основываясь на теории Э. Берна и вижу его цель в том, чтобы понять, как ребенок, родитель и взрослый проявляются в поведении и что несут «хозяину» личности. Подобная методика была крайне полезна в индивидуальной работе на психологических консультациях, а значит имеет смысл и здесь.
1. Ваш внутренний Ребенок, какой он, как проявляется
2. Ваш внутренний Родитель
3. Ваш внутренний Взрослый
4, 5, 6 – Как эта фигура помогает вам
7, 8, 9 – как эта фигура мешает вам
Изображение

Ваш персонаж сегодня
Все мы являемся персонажами своей жизни, которую можно представить в виде книги, которую пишем мы сами, люди и обстоятельства, которые с нами происходят. Каждая глава этой книги о чем-то своем, и подчас, в повседневной рутине, мы забываем осознать кто мы, что мы сейчас делаем и что для нас сейчас имеет значение.
Этот расклад модифицирован из одной психотерапевтической техники, которую я использую в работе. Она дает возможность понимания человеком того, где он, что для него важно и куда дальше двигаться.
Расклад показывает какой вы персонаж в данный период своей жизни, в каком моменте своей книги находитесь, на чем сосредоточены, кто или что вам помогает и мешает, насколько успешно вы справляетесь и к чему, собственно движетесь вы в этом отрезке вашей жизни.
Расклад полезен для того, чтобы оценить собственную позицию и ресурсы, а также верность выбранного направления.

1. Персонаж. Какой вы в данный период жизни, сигнификатор.
2. Цель/миссия персонажа.
3. Препятствия/трудности, поджидающие персонажа, или что уже приходится преодолевать
4. Помощники персонажа. Кто или что вам помогает в данный период жизни.
5. Зеркало. Отражение того, как персонаж справляется с трудностями
6. К чему движется персонаж в этой главе, вероятный исход ситуации.
7. Совет персонажу
Изображение
Это мой личный кабинет, там бывают интересные акции, а также написано о том, как я работаю. Добро пожаловать! tarot-live.ru/forum/viewtopic.php?f=354&t=4833

Вернуться в Эос