Работа с Метафорическими Ассоциативными Картами (МАК)

Практикующий Таролог
Колоды Таро: РУ, 78 дверей, Таро Черных Котов, Ошо Дзен Таро, Магия Наслаждений, Таро Викингов
Луч миссии: Солнце
Подлуч: Белая Карта

Работа с Метафорическими Ассоциативными Картами (МАК)

Сообщение Эос » 29 янв 2017, 11:24

Дорогие форумчане!
Предлагаю вашему вниманию работу с метафорическими ассоциативными картами. Что же это за карты?
Метафорические ассоциативные карты - это набор картинок разной направленности: люди, предметы, образы, пейзажи, сюжетные картинки или просто абстракции. Метафорические ассоциативные карты (МАК, карты ОХ или проективные карты) – это не гадание и не волшебство.

Это – проективная психологическая методика, эффективный инструмент в руках профессионального психолога. У метафорических карт нет определенных значений, как в Таро или Оракулах. Здесь важно личное видение каждого человека, его ассоциативный ряд, мысли, ощущения и чувства, которые вызывает изображение на выбранной карте. Одну и ту же карту разные клиенты воспринимают абсолютно по-разному, каждый видит в ней что-то свое, важное непосредственно для него на данном жизненном этапе. Анализ именно этой информации помогает найти причины происходящих с человеком событий и скорректировать ситуацию. И анализировать мы будем вместе.

Работа с использованием метафорических карт подобна прогулке по галерее вдоль множества дверей, открывающихся во внутренний мир человека. Карточка - это дверь, за которой живет событие, впечатление, человеческая история. Двери могут быть закрыты и даже заперты на большой и уже заржавевший замок, но, подобно ключу, карта может открыть их. И тогда вытащенное на свет содержимое комнат обретает смысл и наполняется актуальным содержанием. выбирая ту или иную карточку, рассматривая ее, человек на самом деле рассказывает о себе, и из этого рассказа и психологу, и самому человеку становится понятнее, откуда он черпает силы, какова его система ценностей, чего он боится и во что верит.
Именно поэтому метафорические карты еще называют ассоциативными (они вызывают ассоциации, благодаря которым человек проживает еще раз свою историю, актуализирует проблему), проективными (человек видит в карте именно то, что он хочет видеть, то, что эмоционально отзывается в нем), терапевтическими.

Все ответы уже есть в нашем подсознании и проективные методы, такие как эти карты помогают быстро их найти и определить пути выхода их проблемы или негативной программы.

Какие вопросы можно прояснить и решить с помощью МАК?
Спектр невообразимо широк! Перечислю некоторые из них:
- межличностные и внутриличностные конфликты;
- проблемы детско-родительских и семейных отношений;
- вопросы отношения с самим собой, к самому себе;
- вопросы причин тех или иных событий в жизни;
- вопросы неконструктивных шаблонов поведения;
- вопросы непроработанных и малоосознаваемых так называемых, "сложных" чувств;
- почему я не могу...
- почему я делаю...
- как я веду себя в отношениях;
- страхи, неуверенности, обиды, чувство вины;
- проблемы во взаимоотношениях с близкими;
- какие преграды или блоки мешают вам достичь цели (выйти замуж, найти работу, проявить себя и т.п.);
- как разрешить внутренние конфликты и противоречия
и многое, многое другое.

Хочу предупредить, что в условиях дистанционной работы есть вопросы, за которые я не возьмусь, поскольку более серьезные психологические травмы требуют глубинной, и непременно очной работы. Это вопрос психологической техники безопасности, которая очень важна. Для меня как для специалиста на первом месте ваши интересы и принцип "не навреди". Поэтому вопросы работы с каждым конкретным запросом тщательно обговаривается.

Этот способ подойдет для тех, кто настроен на активную работу, потому что все ответы находятся внутри вас и я помогаю вам их найти и определить пути выхода из ситуации. Это может занять несколько дней, в зависимости от сложности вопроса. В период работы мы взаимодействуем через электронную почту или же в чатовом режиме, онлайн. Оплату обговариваем индивидуально, важно, чтобы цена была доступна для вас.
Тем, кому хочется просто получить конкретные ответы, без личного участия и вклада, не стоит пользоваться этим методом.

В данный период в моем распоряжении несколько уникальных колод, которые подходят для разных вопросов, и их перечень я стараюсь расширять в меру своих материальных возможностей, конечно)
Основные я представлю вам постами ниже.
Вложения
5.jpg
Последний раз редактировалось Эос 08 фев 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Это мой личный кабинет, там бывают интересные акции, а также написано о том, как я работаю. Добро пожаловать! tarot-live.ru/forum/viewtopic.php?f=354&t=4833

Практикующий Таролог
Колоды Таро: РУ, 78 дверей, Таро Черных Котов, Ошо Дзен Таро, Магия Наслаждений, Таро Викингов

Re: Работа с Метафорическими Ассоциативными Картами (МАК)

Сообщение Эос » 29 янв 2017, 17:55

Колода Tan Doo
Иллюстрирует сцены из жизни пар, символизирующие чувства,желания, потребности, конфликты и ресурсы, которые постоянно появляются во взаимоотношениях. Они отражают различные этапы этих отношений: узнавание друг друга, влюбленность, интимность, страсть, тоска, взаимная радость, конфликты, ревность, насилие, страх, боль, отчужденность, расставание и т.д.

Если мы говорим о жизни пары как о путешествии, то карта-знак может быть своего рода путеводителем по территории решений и задач. Эти карты могут рассматриваться как знаки, символы, указатели для нас и наших партнеров: поостерегись, позаботься, смени направление, не иди в этом направлении или измени скорость движения. Карты с дорожными знаками используются для того, чтобы усилить, направить, показать направления и препятствия, которые возникают в отношениях.

В переводе с арамейского, TANDOO значит «пополам, надвое», «вдвоем, вместе». В этом смысле карты могут быть использованы не только для работы с парами людей, но и для исследования отношений между явлениями, событиями, свойствами и т.д

Каждая карта TANDOO представляет собой метафорическое пространство, на которое можно проецировать внутренние и внешние аспекты нас самих. Люди, использующие карты, могут рассматривать их как зеркала, которые отражают их внутреннюю реальность и дают им возможность увидеть ее в новом свете. Действия на основе использования карт способствуют отражению различных аспектов интимных отношений, которые возникают на протяжении всей жизни. Также работа с картами способствует налаживанию и улучшению коммуникации, поощряет выражение чувств, стимулирует воображение и расширяет самосознание.

Примеры раскладов на отношения
ОТНОШЕНИЯ: ЧТО(на колоде Тан Ду)
В закрытую выбрать пять карт:
1. Что не работает в отношениях?
2. Что я привношу в отношения?
3. Что вторая сторона привносит в отношения?
4. Что работает в отношениях?
5. Что должно произойти, чтоб улучшить взаимоотношения?

ОТНОШЕНИЯ: КАК (на колоде ОН)
Определить, что Вас волнует в отношениях, что хочется прояснить для себя.
- Выбрать в закрытую карты-картинки и карты-слова.
- Разложить (в виде креста - слева 1, справа 2, внизу 3, вверху 4)
1.Что чувствует партнер в связи с данной ситуацией (как ему в ней, что она для него значит)?
2. Ваши эмоции, ощущения, мысли, чувства по тому же поводу.
3. Чего делать не следует в этой ситуации.
4. Что нужно делать (какие действия предпринимать).

ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ?
(Колода ОН+Архетипы и Тени)
1. Вытягиваем ВС 3 карты: «Что я думаю о себе?», если надо добавляем слова.
Записываем полученный результат.
2. Вытягиваем ВС 3 карты: «Что для меня значат отношения?». Добавляем слова.
Записываем результат.
3. Вытягиваем ВС 3 карты: «Что я думаю о мужчинах?», если надо добавляем
слова. Записываем результат.
4. Вытягиваем ВС 3 карты: «Что мне нужно сделать, чтобы создать гармоничные
отношения?», если необходимо, добавляем слова.
(автор: Дюпина О.)
Вложения
2.jpg
1.jpg
Это мой личный кабинет, там бывают интересные акции, а также написано о том, как я работаю. Добро пожаловать! tarot-live.ru/forum/viewtopic.php?f=354&t=4833

Практикующий Таролог

Re: Работа с Метафорическими Ассоциативными Картами (МАК)

Сообщение Эос » 17 май 2017, 14:23

Дорогие форумчане!

Сегодня я хочу предложить вам замечательную психологическую методику "Колесо Жизненного Баланса". Это своеобразная модель Вашей жизни. Жизнь каждого человека состоит из таких важных сфер как семья, здоровье, работа, самореализация, спорт, отдых, хобби, увлечения, отношения с людьми, финансовое благополучие, личностный рост. Для каждого из нас могут быть еще свои какие-то важные сферы.

Человек, который одинаково хорошо реализуется во всех сферах, считается гармоничной и целостной личностью. Такой человек живёт увлечённо и с радостью. Это идеальная картина жизненного успеха. Ну, это утопия, конечно, в большинстве случаев :) Однако, слишком сильный перекос - серьезный повод задуматься - все ли у меня хорошо? Туда ли я двигаюсь? Что еще я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?

С этой методикой очень хорошо сочетаются метафорические карты.

Что вы получаете в результате?

- понимание того, в каком состоянии находятся разные аспекты вашей жизни;
- ваше подсознание, посредством МАК-карт, покажет вам пути улучшения ситуации,
- первоначальный план по реконструкции того, что вас не удовлетворяет

А я, как всегда, буду вашим проводником и буду стараться услышать то, что вас беспокоит - и дать это понять ВАМ.

Работа возможна в 2-х вариантах: посредством электронной почты в течение 2-3 дней, или по скайпу в течение 1-1.5 часов.
Очень рекомендую, иногда результаты бывают очень неожиданные! Использовать будем несколько колод МАК-карт, для разных областей.
В общем, это полноценная психологическая работа. Если готовы не ждать готовых ответов, а находить их вместе со мной - добро пожаловать, записывайтесь.
Кого заинтересует представленная тема - пишите в личную почту.
Общая важная информация по работе с МАК - в первом посте
Вложения
танду.jpg
понимать_1_images_589.jpg
koleso_balansa0.jpg

Вернуться в Эос